Дистанционное управление функциями в автомобиле Volvo станет доступно через Apple Watch

ПО Софт Телеком Техника Авто Навигация
, Текст: Михаил Иванов

Volvo Cars в скором времени представит обновленную версию своего приложения Volvo On Call, которое обеспечивает взаимодействие автомобиля с такими портативными устройствами, как Apple Watch и Android Wear. В результате владельцы автомобилей Volvo, используя приложение Volvo On Call и свои гаждеты, смогут управлять настройками систем в автомобиле, блокировать и разблокировать дверные замки и пользоваться многими другими полезными услугами.

«VolvoOnCall – это приложение, позволяющее управлять практически всеми функциями и системами, которыми Вы ежедневно пользуетесь в автомобиле. В холодное утро Вы можете настроить время включения обогревателя, а в жаркую погоду – заблаговременно охладить салон автомобиля. Вы также можете проверить уровень топлива в баке, узнать пробег автомобиля или уточнить, когда наступит время очередного техобслуживания. Более того, это приложение поможет Вам найти автомобиль на переполненной парковке", - поясняет Дейвид Холечек (DavidHolecek), директор по системам и услугам в сфере подключений и коммуникаций VolvoCars.

Новый функционал Volvo On Call подразумевает возможностью подключения к таким устройствам как Apple Watch, с интерфейсом планшета iPad, с Android Wear и приложением Windows Phone с голосовым управлением через систему Cortana, предлагающую пользователю расширенную функциональность. Обновленное приложение, в которое будут включены дополнительные возможности отправки информации в навигационную систему автомобиля, планируется предложить пользователям уже в конце июня.

Помимо расширенных возможностей приложение Volvo On Call получило совершенно новый вид, разработанный в полном соответствии с интерфейсом Sensus, который был представлен в новом Volvo XC90.

Приложение Volvo On Call впервые увидело свет в 2001 г. Это была первая в мире система телематики в автомобиле, которая предлагала уникальные возможности в области безопасности, защиты и отслеживания местонахождения машины в случае столкновения, поломки или угона. Система работала с использованием SIM-карты, интегрированной в автомобиле. Обновленная система, как и прежде, включает все ранее предлагавшиеся функции безопасности: система активируется в случае раскрытия подушки безопасности или в тех ситуациях, когда водителю нужна помощь. С водителем связывается оператор Volvo On Call, который при помощи системы GPS может направить к месту нахождения автомобиля экстренные службы.

В последние годы приложение становится все более востребованным, а география его распространения расширяется в геометрической прогрессии. Сегодня помимо ранее доступных функций обеспечения безопасности и защиты Volvo On Call включает дистанционное управление дверными замками, вывод данных датчика уровня топлива и функцию поиска автомобиля.

«Всего за несколько лет мы смогли наделить нашу систему не только решениями для обеспечения безопасности и защиты в автомобиле, но также функциями, благодаря которым водитель может постоянно поддерживать контакт со своим автомобилем и пользоваться системами и настройками, значительно повышающими комфорт», - добавила София Вессман (SofiaWessman), менеджер по системам VolvoOnCall в VolvoCars.