BMW поможет «китайскому Google» создавать собственный беспилотный автомобиль

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
К 2017 г. BMW и Baidu совместно разработают прототип беспилотной машины. В рамках совместного проекта компании также подумают над решением транспортной проблемы в Китае, а поисковик сможет воспользоваться своим опытом в области искусственного интеллекта для внедрения фирменных интернет-сервисов в автомобили BMW.

Компания Baidu, владеющая одноименной крупнейшей в Китае поисковой системой, объявила о сотрудничестве с немецким автопроизводителем BMW Group. Совместными усилиями партнеры будут разрабатывать технологии автоматического управления транспортными средствами.

Как пишет издание PCWorld со ссылкой на заявление Baidu, китайский поисковик и BMW сосредоточатся на разработке карт высокого разрешения, которые будут загружаться в бортовые компьютеры беспилотных автомобилей. Для них же компании создадут электронные системы, способные самостоятельно принимать решения в определенных дорожных ситуациях. О каких именно технологиях идет речь, не уточняется.

В рамках совместного проекта Baidu получит возможность использовать свой опыт в сфере поиска и анализа данных для интеграции собственных интернет-сервисов с информационно-развлекательными системами BMW. Кроме того, партнеры ставят перед собой задачу исследовать различные решения транспортных проблем Китая.

BMW и Baidu намерены заложить основу для создания полностью самоуправляемых машин. На пути к автопилотам баварский концерн уже разработал и внедрил в серийный автотранспорт различные технологии автономного управления машиной (автоматический парковщик и другие электронные помощники).


Рабочий прототип робомобиля Baidu и BMW покажут в течение трех лет

В 2013 г. BMW заключила соглашение с производителем автозапчастей Continental касательно разработки систем автономного вождения. Предполагалось, что в течение двух лет немецкие компании завершат исследовательские работы и приступят к испытанию автопилота.

По плану BMW, к 2016 г. компания подготовит отдельные системы беспилотного управления автомобилями. Еще через 4 года появится высокотехнологичный прототип, способный самостоятельно ездить на отдельных участках дороги. К 2025 г. ожидается создание полностью роботизированной машины BMW, которая сможет ездить по всем дорогам без участия человека.

Что касается Baidu, издание Auto.CNews уже писало о планах компании на рынке беспилотного автотранспорта. В конце июля 2014 г. сообщалось, что Baidu намерена разработать интеллектуального помощника, способного выполнять часть работы водителя в различных ситуациях. Рабочий прототип робомобиля, оснащенного такой системой, Baidu и BMW собираются продемонстрировать в ближайшие три года.