«Омникомм-Сервис» будет устанавливать тахографы «Штрих-Taxo RUS»

Телеком Авто Навигация
, Текст: Михаил Иванов

Компания «Омникомм-Сервис» стала официальным представителем завода-изготовителя «НТЦ «Измеритель» по реализации и установке цифровых тахографов «Штрих-Taxo RUS». Став партнёром завода-изготовителя, компания получила право оказывать услуги по внедрению техники и по технической поддержке клиентов.

Цифровой тахограф «Штрих-Тахо RUS» с блоком СКЗИ предназначен для контроля и регистрации скорости движения, пробега автомобиля, периода труда и отдыха экипажа. Прибор устанавливается на любые транспортные средства и сертифицирован для перевозки опасных грузов.

15 ноября 2014 г. вступили в силу изменения в КоАП РФ. Среди них есть и те, которые касаются работы водителей – в частности, вводится административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа или с неработающим тахографом. Для юридических лиц, нарушивших этот пункт КоАП, предусмотрен штраф от i5 тыс. до i10 тыс. Для физических лиц штраф остаётся в размере от i1 тыс. до i3 тыс. Это касается работы транспорта, предназначенного для перевозки грузов или пассажиров.

Тахограф «Штрих-Taxo RUS» получает информацию с нескольких устройств: с датчика скорости, имеющего криптографическую защиту информации, со штатного датчика скорости транспортного средства, с приёмника ГЛОНАСС/GPS, с датчика системы ABS автомобиля и с акселерометра. Прибор сохраняет в памяти устройство скорости, пробег ТС, режимы работы водителей – тахограф накапливает и хранит данные за 366 дней.