Система «Скаут» внедрена на двух предприятиях ГК «ЭФКО»

Телеком Цифровизация Внедрения Авто Навигация
, Текст: Михаил Иванов

В группе компаний «ЭФКО» подвели первые итоги оснащения автопарка системой ГЛОНАСС/GPS-мониторинга «Скаут». Вместе с приобретением инструмента контроля работы транспорта, предприятия получили дополнительный эффект в виде повышения безопасности сотрудников и увеличения ресурса работы автомобилей.

ГК «ЭФКО» – это крупнейший российский производитель жиров специального назначения, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. Также группа компаний является производителем майонеза и растительного масла в России, которые выпускаются под марками «Слобода» и Altero.

Транспорт ГК «ЭФКО» круглогодично участвуют в закупке подсолнечника и сои на территории, простирающейся от Краснодарского края до Самарской области. Для более эффективной организации работы автопарка, насчитывающего десятки единиц транспорта, требовалась система, способная точно контролировать передвижение объектов по заданным маршрутам, время нахождения в пути и пройденный километраж. Изучив предложения рынка, руководство «ЭФКО» остановило свой выбор на системе «Скаут». Наряду со многими преимуществами системы, свою роль сыграло то, что на все оборудование ГК «Скаут» распространяется 5-летняя гарантия.

Работы по внедрению системы и техническому обслуживанию взяла на себя компания ЦСМ «Сателлит» – авторизованный партнер ГК «Скаут» в Белгородской области. Так как проект реализовывался на территории нескольких областей, к нему был привлечен еще один партнер – воронежская компания «МПС».

«Первоначально было оборудовано 25 единиц автотранспорта. Затем, оценив все достоинства данной системы, мы дооборудовали еще 50 машин. Несмотря на то, что автомобили постоянно находятся в командировках, сотрудники ЦСМ «Сателлит» обеспечили установку оборудования в кратчайшие сроки. И мы отмечаем их оперативность как при оснащении транспорта, так и при решении вопросов, возникающих в процессе использования системы «Скаут», – рассказывает Роман Рощупкин, начальник управления логистики МСД ГК «ЭФКО».

На транспорт устанавливались модули спутникового мониторинга производства ГК «Скаут». Для диспетчеров было организовано 4 рабочих места с программным обеспечением «Скаут-Платформа». Уже в первые месяцы использования системы в автопарке ГК «ЭФКО» было зафиксировано уменьшение пробега, сократились случаи нецелевого использования транспорта, повысилась культура вождения.

«Наши водители перестали превышать скорость и в целом стали аккуратнее управлять служебными автомобилями. Благодаря этому машины реже выходят из строя, что положительно сказывается на ресурсе всего автопарка. К тому же, соблюдение ПДД – это главный залог безопасности сотрудников, которые занимаются разъездной работой», – добавляют представители группы компаний «ЭФКО».

Оценив удачный опыт эксплуатации СКАУТ, руководство ГК «ЭФКО» приняло решение и далее оснащать свой транспорт этой системой.