Обзор подготовлен

версия для печати

Пример решения: Построение новой ИТ-инфраструктуры
ГК «Ростехнологии»

Пример решения: Построение новой ИТ-инфраструктуры ГК «Ростехнологии»

Внедрение прикладных программ и информационно-аналитических систем невозможно без целостной, надежной и масштабируемой ИТ-инфраструктуры. Это утверждение уже давно не требует доказательств, и ему легко найти множество подтверждений. Сегодня ни одно крупное предприятие не может обойтись без эффективно функционирующей ИТ-инфраструктуры.
Создание подобных решений является одним из приоритетных направлений деятельности компании Inline Technologies. Экспертиза и опыт компании в этой области подтверждены высшими партнерскими статусами и квалификационными сертификатами ведущих мировых ИТ-вендоров. Одним из наиболее значимых проектов, реализованных компанией в первом полугодии 2010 г., стало построение новой ИТ-инфраструктуры ГК «Ростехнологии».

О заказчике

Государственная корпорация «Ростехнологии» учреждена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации. Целью ее деятельности является содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, а также привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности.

Предпосылки проекта

В ГК «Ростехнологии» информационные сервисы были размещены на серверном оборудовании, частично не удовлетворяющем требованиям заказчика с точки зрения доступности и производительности. В корпорации сталкивались с такими проблемами, как недозагрузка одних серверов и перезагрузка других, а также невозможность в кратчайшие сроки увеличить производительность сервисов без прерывания их функционирования.

Таким образом, в ГК «Ростехнологии» назрела потребность в современной, гибкой, масштабируемой ИТ-инфраструктуре. Победителем конкурса на выполнение работ по созданию новой ИТ-инфраструктуры, а также на поставку необходимого для этих целей оборудования и ПО была признана компания Inline Technologies.

Директор по работе с государственными заказчиками компании Inline Technologies Александр Кузьменко:

Александр Кузьменко

«Основная цель нашей работы – предложить заказчику решение, использование которого повысит эффективность его деятельности. Появляющиеся на рынке технологии и продукты мы оцениваем, прежде всего, с точки зрения их результативности для бизнеса заказчиков. И только будучи твердо уверенными в том, что эти решения смогут принести им пользу, мы вкладываем средства в  апробацию решений в нашей лаборатории, в разработку на их основе законченных решений, в наращивание экспертизы.

Оценив преимущества использования технологии виртуализации вычислительных ресурсов, главное из которых – снижение стоимости владения ИТ-инфраструктурой, Inline Technologies довольно быстро развила экспертизу в данной области и накопила солидный практический опыт. Подтверждением этому служат высокие партнерские статусы компаний VMware и EMC».

Цели и задачи проекта

Проект предусматривал построение ИТ-инфраструктуры двух территориально удаленных офисов ГК «Ростехнологии» и миграцию информационной системы на базе физических серверов на вновь созданную на основе технологии виртуализации инфраструктуру.

Этапы проекта

На первом этапе реализации проекта специалисты Inline Technologies провели предварительное обследование существующей у заказчика информационной системы и составили подробный план-график выполнения работ. Затем был проведен полный цикл проектирования, включая стадии технического проектирования, рабочего документирования, ввода в эксплуатацию. В лаборатории Inline Technologies инженеры создали макет будущей системы для отработки и проверки возможностей миграции в режиме реального времени.

В рамках проекта были внедрены системы виртуализации вычислительных ресурсов, хранения и обработки данных, резервного копирования и восстановления данных, была осуществлена миграция информационных сервисов с физических серверов на виртуальную платформу. Работы по миграции проводились в тесном сотрудничестве со специалистами управления информационных технологий ГК «Ростехнологии», что позволило не допустить сбоев и простоев в функционировании информационной системы.

Решение

Для двух офисов корпорации были созданы программно-аппаратные комплексы, рассчитанные на обслуживание 500 и 300 сотрудников соответственно. Информационно-вычислительная инфраструктура ГК «Ростехнологии» состоит из системы виртуализации вычислительных ресурсов, системы хранения и обработки данных, а также системы резервного копирования и восстановления данных.

Исполняющий обязанности начальника управления информационных технологий ГК «Ростехнологии» Расул Гаянов:

Расул Гаянов

«Для государственной корпорации «Ростехнологии», цель деятельности которой состоит в содействии разработке и производству высокотехнологичной промышленной продукции, наличие современной информационной инфраструктуры является жизненно необходимым. Именно это было определяющим при принятии решения о целесообразности построения новой ИТ-инфраструктуры.

Мы удовлетворены результатами выполненного проекта. Теперь ГК «Ростехнологии» имеет управляемую, высоконадежную и безопасную ИТ-инфраструктуру. Она не только обеспечивает функционирование основных информационных сервисов, но и позволяет использовать прикладные решения, способствующие эффективности деятельности корпорации. Так, сейчас мы внедряем систему электронного документооборота и в ближайшей перспективе планируем внедрение информационно-аналитической системы. Применение технологии виртуализации вычислительных ресурсов позволило заметно сократить расходы на обслуживание ИТ-инфраструктуры, прежде всего - за счет более эффективного использования существующих ресурсов».

Система виртуализации вычислительных ресурсов, развернутая на двух виртуальных фермах, построена на основе ПО VMware, позволяющего гибко настраивать и модернизировать в реальном времени виртуальную платформу, на которой работают сервисы. Следует отметить, что корпорация выбирала, строить систему виртуализации вычислительной инфраструктуры на базе программных решений Citrix XenServer или VMware. Выбор был сделан в пользу ПО VMware как решения, максимально полно отвечающего бизнес-задачам ГК «Ростехнологии». ПО VMware установлено на 50 с лишним серверных лезвиях HP. Централизованное администрирование и мониторинг системы виртуализации производится с помощью серверов управления виртуальной инфраструктурой VMware vCenter.

Cистема хранения и обработки данных построена на базе blade-серверов HP на платформе Intel и дисковых массивов EMC CLARiiON. Компоненты системы установлены на двух территориально разнесенных площадках, при этом реализована аппаратная репликация данных по протоколу iSCSI через VPN-сеть.

Система резервного копирования и восстановления данных базируется на ПО EMC NetWorker. Сегментированность ИТ-инфраструктуры ГК «Ростехнологии» обусловила создание двух независимых комплексов резервного копирования, каждый из которых обслуживает свой пул серверов, имеет свой сервер резервного копирования и использует для хранения данных резервных копий свою ленточную библиотеку. Внедрение решения осуществлялось при участии консультантов компаний EMC и VMware.

Результаты и перспективы проекта

Новая ИТ-инфраструктура сделала возможным внедрение системы электронного документооборота на платформе EMC Documentum, которое осуществляется в ГК «Ростехнологии» в настоящее время, а также построение информационно-аналитической системы мониторинга производственной, финансовой и оперативной деятельности корпорации.

Использование технологии виртуализации позволило снизить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой, в том числе - за счет уменьшения количества серверов, необходимых для функционирования информационных сервисов, а также сократить расходы на электроэнергию и охлаждение серверных помещений.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS