Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Мировой рынок СУБД остается за большой тройкой

Мировой рынок СУБД остается за "большой тройкой"

На мировом рынке систем управления базами данных (СУБД) доминирует "большая тройка" - IBM DB2, Microsoft SQL Server и Oracle. На их общую долю приходится почти 90% продаж. Однако даже остающиеся 10% сохраняют достаточное пространство для маневра нишевым игрокам, конкуренция между которыми в этом секторе не снижается.

По данным Forrester Research, мировой рынок СУБД в 2009 г. почти достиг 27 млрд долл. Прогнозируется, что к 2013 г. он вырастет до 32 млрд долл. 88% поставок приходится на трех крупнейших вендоров, исторически занимающих здесь сильные позиции -  IBM, Microsoft и Oracle. Однако аналитики отмечают, что ситуация здесь остается высококонкурентной за счет активности нишевых игроков, в том числе продвигающих "открытые" системы.

Сформированное предложение

В настоящий момент в Forrester выделяют три основные категории продуктов на рынке СУБД.  Во-первых, это базы данных для выполнения онлайновых транзакций (Online transaction processing, OLTP).  Они используются в различных приложениях (ERP, CRM, SCM и пр.) в режиме реального времени, что предполагает высокие требования к производительности, надежности, безопасности и масштабируемости. Подобные продукты представляют CA, IBM, Microsoft, Oracle, Software AG и Sybase. Также они развиваются в рамках открытых проектов – в частности, Ingres, MySQL и PostgreSQL. 

Во-вторых, это хранилища данных, сфокусированные на задачах бизнес-аналитики, в том числе, в области принятия решений. Соответствующий инструментарий представляют решения тех же IBM, Microsoft, Oracle, Ingres, так и более специализированные продукты таких компаний, как Greenplum, Netezza, Sybase и Teradata. 

В-третьих, специализированные базы данных, которые необходимы для решения специфических задач, связанных с использованием, например, мобильных устройств, XML-приложений и пр. Подобные СУБД, часто используемые в виде встроенных компонентов, выпускает и "большая тройка", и менее крупные разработчики, в том числе Mark Logic, Progress, Software AG.

"Большая тройка" и "нишевые" поставщики

По данным Forrester, продуктовая "тройка" лидеров рынка СУБД - это Oracle Database, IBM DB2, Microsoft SQL Server. Немного отстает от них Sybase Adaptive Server Enterprise (в настоящий момент входящая в SAP).

По мнению экспертов, решение Oracle располагает мощным набором функций и возможностей для обеспечения безопасности, работы с различными типами данных, интеграции. В то же время IBM DB2 демонстрирует хорошую сбалансированность функционала и большие перспективы развития, а также имеет особенно сильные позиции на уровне высокопроизводительных систем в среде UNIX (AIX, HP-UX, Linux). Microsoft же называют самым агрессивным игроком на рынке СУБД - компания предприняла серьезные усилия по улучшению возможностей  использования своего продукта в корпоративных системах верхнего уровня.

Ключевые игроки на рынке СУБД

Источник: Forrester, 2009

В следующую группу входят IBM Informix, Ingres и MySQL. Все продукты обладают достаточным набором возможностей для применения в различных приложениях и проектах, но они являются решениями нижнего ценового уровня. Замыкает список сильнейших по версии Forrester PostgreSQL. У него достаточная функциональность, однако есть некоторое отставание в плане масштабирования, производительности и поддержки различных типов данных.

СУБД в России

По предварительным оценкам Gartner, объем российского рынка систем управления базами данных (СУБД) в 2009 г. уменьшился на 4% - до 189 млн евро. В 2008 г. его объем составлял 197 млн евро. Однако, по ожиданиям аналитиков, уже в 2010 г. рынок восстановится до уровня 2008 г. Для сравнения, объем европейского рынка СУБД составляет около 5,2 млрд евро и, по мнению аналитиков, ни роста, ни падения в 2009 году отмечено не было. Однако в 2010 г. рост рынка может составить около 2%.

Доля российского сектора СУБД оценивается примерно в 1,4-1,5% от мирового, и, по предположениям Gartner, в ближайшие пять лет вряд ли существенно увеличится.

Объем рынка СУБД 2009: в мире, в Европе и в России (млрд долл.)

Источники: CNews Analytics, Forrester Research, Gartner, 2010

"На фоне общего снижения расходов на ИТ в России, мы наблюдаем спрос на корпоративные аналитические системы и хранилища данных. В частности, Teradata ожидает рост сегментов рынков BI и СУБД в России", — заявил президент Teradata в регионе EMEA Герман Виммер.

В целом российский рынок аналитических систем (Business intelligence) в 2009 г. сократился, по предварительным данным, на 1%. В 2008 г. его объем оценивался Gartner в 38,9 млн долл. Аналитики прогнозируют рост сегмента в 2010 г. на 7%. В свою очередь, объем европейского рынка BI-систем в 2008 г. составлял 2,43 млрд долл. По прогнозам Gartner, в 2009 и 2010 гг. ежегодный рост данного рынка достигнет 7%.

Олег Щеглов

Тара Сеппа
Microsoft

Тара Сеппа:

Системы хранения данных в "облачном" виде обладают колоссальным потенциалом

На вопросы CNews ответила директор по маркетингу платформы приложений Microsoft в Восточной и Центральной Европе Тара Сеппа.

CNews: Насколько российский рынок "вписан" в мировые технологические тренды, по вашему мнению? Как быстро, например, он воспримет концепцию постреляционных СУБД и решений из "облаков"?

Тара Сеппа: Российский рынок следует тенденциям мирового рынка баз данных, которые мы упомянули выше. Одним из будущих трендов уверенно можно назвать развитие облачных вычислений. Системы хранения данных в "облачном" виде обладают колоссальным потенциалом, и многие современные компании уже задумываются о переходе на облачные технологии. Мы уже сейчас видим достаточно большой интерес к "облакам" со стороны бизнеса. Например, нашими заказчиками уже стали KIA Motors, 3M, Siemens, Associated Press, муниципалитет г. Чикаго. В России мы также наблюдаем рост интереса к построению облачной ИТ-инфраструктуры и хранению данных в "облаках". В настоящее время мы активно работаем над тем, чтобы сделать SQL Azure доступным российским заказчикам.

Полный текст интервью

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS