Обзор подготовлен

версия для печати
Алексей Викторов

Алексей Викторов:

С точки зрения трендовых инноваций в нашей стране пока недостаточно предложений

На вопросы CNews ответил Алексей Викторов, директор по ИТ группы компаний «Дикси».

CNews: Насколько сократились расходы торговой сети «Дикси» на ИТ в результате рецессии 2008-2009 гг.? Произошло ли восстановление финансирования ИТ в 2010-2011 гг.?

Алексей Викторов: В 2008-2009 мы продолжали развиваться по намеченным планам. У нас не было задачи сокращать расходы из-за рецессии. Вместе с тем, вопросом повышения операционной эффективности мы занимаемся постоянно.

CNews: Изменились ли приоритеты вашей компании в области информатизации? На какого рода решения  ориентируется «Дикси» в настоящее время?

Алексей Викторов: В 2008-2010 мы занимались в основном бэк-офисом, сейчас начинаем больше внимания уделять непосредственно фронт-офисным системам – тому, что напрямую взаимодействует с нашими покупателями.

CNews: Как организован процесс технической поддержки ИТ-инфраструктуры вашей сети? Как распределены обязанности между штатными ИТ-специалистами и аутсорсерами?

Алексей Викторов: У нас немного аутсорсинговых подрядчиков. В части техподдержки мы стараемся придерживаться принципов ITIL, выстраиваем сервисную модель работы.

CNews: Заинтересована ли ваша компания во внедрении таких инновационных решений, как  RFID, self-checkout, мобильные терминалы и др., а также интеллектуальных информационных систем, таких как системы планирования ассортимента и т.п.? Как вы оцениваете их актуальность для российского рынка ритейл?

Алексей Викторов: Заинтересованы. Что-то внедряем (например, в 2010 закончили внедрение интеллектуальной системы прогнозирования спроса и пополнения наших РЦ). Что-то пока рано. Вообще, я считаю, что с точки зрения трендовых инноваций в нашей стране пока недостаточно предложений.

CNews: Какие интересные проекты были реализованы в «Дикси» в последнее время?

Алексей Викторов: Мы внедрили Aldata Forecast & Topase. Эта система позволит спрогнозировать отгрузку из распределительного центра на несколько недель вперед и обеспечить заказ товара с учетом поддержания требуемого уровня сервиса, доступных ресурсов склада, а также оптимизирует заказ под коммерческие условия, предлагаемые поставщиком. Второй весьма интересный проект - это внедрение 8 видов электронных документов EDI.

CNews: Каковы планы вашей компании в области внедрения ИТ на ближайшие годы?

Алексей Викторов: В основном они относятся, как я уже говорил, к фронт-офису. Думаю, пока рано о них говорить, но зато в следующем году они сразу станут заметны в наших магазинах.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS