Обзор подготовлен

версия для печати
Сергей Бровкилло

Сергей Бровкилло:

Стоимость используемых сервисов составляет менее 50% средней зарплаты сисадмина

На вопросы CNews отвечает Сергей Бровкилло, генеральный директор компании "Акватех".

CNews: Насколько, по вашему мнению, сервисы, предоставляемые по модели SaaS, отвечают требованиям современных российских компаний?

Сергей Бровкилло: Сервисы, предоставляемые по модели SaaS, отвечают требованиям не только современных российских компаний, но и европейских. На западе они используются уже довольно продолжительное время, и теперь их бурное развитие началось в России. В начале нашего сотрудничества мы пользовались только арендой 1С, но к сегодняшнему дню расширили список продуктов, дополнительно включив в него Microsoft Office.

CNews: Насколько широко в вашей компании используются облачные технологии? Что побудило вас перейти на SaaS-сервис?

Сергей Бровкилло: На определенном этапе нашего развития, а именно - при открытии очередного магазина,  возник вопрос о покупке дорогостоящего сервера и о приеме в штат системного администратора. Это было обусловлено необходимостью связать работу нашего офиса, двух магазинов и производства в единую базу. Во время решения этой задачи мы пришли к выводу, что оптимальным решением будет воспользоваться одним советом и не замораживать средства, но обратиться в компанию, предоставляющую все эти сервисы по модели SaaS. В результате стоимость используемых нами сервисов составляет менее 50% средней заработной платы системного администратора.

CNews: Каким образом осуществлялся выбор сервиса? Каковы были основные риски внедрения?

Сергей Бровкилло: Основной риск состоял в уязвимости базы, в возможности потери данных и вынужденной остановке деятельности компании. Но, как выяснилось, поддерживается непрерывное резервное копирование данных на 8 различных серверов, что обеспечивает очень высокий уровень безопасности данных.

CNews: С какими трудностями вы столкнулись во время перехода на SaaS?

Сергей Бровкилло: В первое время использования сервисов по модели SaaS, в частности, это касается первых двух недель, мы сталкивались с небольшими сбоями и разрывами в соединении. Но путем совместной работы над этими проблемами были выявлены и устранены неполадки. Производство нашей компании территориально расположено за границей города и не имеет выделенной линии интернета, поэтому для подключения используется USB-модем. Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что даже при используемом виде подключения, которое отличается относительно низкой скоростью передачи данных, не ощущается никакого замедления функционирования систем.

CNews: Как вы оцениваете эффективность этого перехода? Что улучшилось в инфраструктуре компании «Акватех»? Чувствуете ли вы какие-нибудь отрицательные последствия?

Сергей Бровкилло: Мы расцениваем результаты этого перехода исключительно как положительные: увеличилась скорость работы, снизились издержки компании на обслуживание сервера и заработную плату системного администратора, и, в следствие,  увеличилась прибыль компании.

CNews: Какие конкурентные преимущества получила ваша компания от использования SaaS? Ощутимо ли это для покупателей?

Сергей Бровкилло: Использование SaaS-сервисов позволяет нам повысить мобильность работы. При срочной необходимости, в частности, во время выездных переговоров, мы всегда можем получить он-лайн доступ ко всем необходимым цифрам и отчетам.

CNews: Планируете ли вы в дальнейшем подключать новые SaaS-сервисы? Какие технологии, по-вашему, в принципе будут наиболее актуальны в ближайшие два года?

Сергей Бровкилло: Безусловно, использование SaaS-сервисов очень перспективно, так как они позволяют получить дополнительные конкурентные преимущества и, тем самым, способствуют развитию бизнеса. В связи с этим мы планируем дальнейшее расширение перечня арендуемых нами сервисов.

Что касается дальнейшего развития рынка SaaS, на мой взгляд, он будет наиболее активно развиваться в сегменте небольших компаний, располагающих сравнительно скромным, - до 20 единиц, - компьютерным парком. Данные сервисы удобны в первую очередь за счет того, что позволяют опустить все вопросы, связанные с лицензиями ПО и работоспособности того или иного компьютера. После подписания договора об аренде программного обеспечения сервисы SaaS работают на всех устройствах одинаково быстро и надежно.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS