Comptek

Siemens



 
Совместный проект При поддержке
CNews.ru RBC Мир связи. Connect! МТУ-Информ

Альтернативные операторы связи

 Фиксированная телефонная связь остается наиболее прибыльным сегментом в телекоммуникационной отрасли России. По итогам 2001 г., согласно данным IDC, на ее долю приходится 56% от доходов отрасли за услуги связи (мобильная связь — 37%).

Российский рынок телекоммуникаций в 2001 году

Российский рынок телекоммуникаций в 2001 году

Ежегодный прирост трафика услуг местной связи составляет в настоящее время 3-4%, а междугородного трафика — около 20%.

По данным МТУ-Информ, доля задействованной номерной емкости компании в коде 095 среди коммерческих операторов составляет 38-40%. Безусловно, цифры приведены без учета МГТС.

На сегодняшний день на рынке фиксированной связи Москвы можно выделить двух основных игроков, конкурирующие холдинги «Альфа-Групп» и «Система Телеком». Суммарный объем рынка альтернативных операторов телефонной связи, по данным J'son&Partners в 2001 г. составляет $500 млн. Рыночные доли основных участников представлены на диаграмме.

Рынок альтернативных операторов телефонной связи Москвы и Московской области, 2001

Рынок альтернативных операторов телефонной связи Москвы и Московской области, 2001

Источник: J'son&Partners

 МТУ-Информ. Соединяем. С успехом.
Одним из наиболее динамичных секторов на российском рынке телекоммуникаций является рынок IP-телефонии. Как независимый рынок услуг IP-телефония возникла в России 1 июня 1999 года, когда Минсвязи начало выдавать лицензии на право предоставлять услуги подобного рода. Одним из наиболее ощутимых препятствий, возникшем на пути развития нового сервиса в России, стала чрезмерно плотная конкуренция. Первыми компаниями, заявившими о своих планах на рынке стали Tario Trading, RGC, Global One (Equant), Sitek, Комстар, МТУ-Информ, Роснет, Голден Телеком и множество других более мелких операторов. Чуть позже на рынок IP-телефонии вышли Ростелеком, Совинтел и Telia.

Напомним основные вехи в развитии IP-телефонии в России:

октябрь 1995 — CompTek становится российским дистрибутором компании Dialogic;

1996 — VocalTeс запускает производство VocalTeс Telephony Gateway — первого коммерческого шлюза между IP-сетями и традиционными телефонными линиями. В октябре 1996 г. продан первый такой шлюз в России.

1997 — в России появляется первая IP-сеть дальней телефонной связи: TarioTrading, RGC (AMT-Link) и IncomTel TG. Установлены еще несколько десятков шлюзов VocalTeс;

1998 — появление цифровых шлюзов. Dialogic выпускает первое открытое решение по IP-телефонии — DM3 IP Link card;

1999 — закат эры VocalTeс. На рынке России появляется оборудование, позволяющее компаниям в полной мере использовать решения IP-телефонии. Число установленных портов IP-телефонии превышает 1 тыс. Происходит легализация IP-телефонии: несколько десятков компаний получают первые лицензии на услуги IP-телефонии.

2000 — год бурного развития IP-телефонии в России. Число телефонных IP-портов в России оценивается от 5 до 10 тыс.

Именно с 2000 года темпы развития IP-телефонии в России заметно ускоряются. Начинается настоящий бум. Так, если к концу 1999 г. число лицензий на IP-телефонию не превышало нескольких десятков, то к началу 2001 года данными лицензиями обладали уже 700 операторов. Общий объем международного и междугороднего VoIP-трафика в период 1999-2000 гг. вырос в 6 раз. В 2000 г. оборот рынка, по данным компании J'son&Partners, превысил 20 млн. долл. Мощности операторов IP-телефонии в 2000 г. были в состоянии обработать 90 млн. минут исходящего трафика.

В 2001 г., по оценкам J'son&Partners, объем рынка IP-телефонии в России возрос на 250% и составил 50 млн. долл. К концу 2001 г. ежемесячный VoIP-трафик оценивался в размере 35 млн. минут.

Комментарии участников рынка

Борис Болунденков: С запуском нашей «биржи» на рынке VoIP услуги посредников перестанут быть актуальными

Борис Болунденков 

Ситуацию на рынке IP в интервью корреспонденту CNews.ru комментирует директор по развитию компании TARIO.net Борис Болунденков. Каковы основные тенденции и динамика развития данного сегмента? Каковы потребности телекоммуникационных операторов? Каким образом обеспечить их взаимовыгодное сотрудничество? Один из вариантов решения проблемы сопряжения разнородного оборудования ведущих операторов, позволяющий сотрудничать на паритетной основе, представляет электронная биржа VoIP. О функциональных особенностях инновационного проекта рассказывает генеральный директор VoIP Exchange Андрей Воронин.

CNews.ru: Как Вы оцениваете развитие российского рынка IP-телефонии в текущем году? Каковы основные тенденции? Какие ключевые события, произошли с начала 2002 года?

Борис Болунденков: Основные тенденции, по нашему мнению, – это упразднение посредников и, как следствие, возможное снижение тарифов для клиентов. Это если говорить о технологической сфере. Что же касается сферы оказания услуг, то здесь ситуация развивается ровно. Хотя некоторые компании вкладывают серьезные деньги на раскрутку, в целом происходит развитие процесса в естественных рамках. Всплеск или бум на рынке этой услуги, я полагаю, возможен только с приходом больших игроков.

Мы же не владеем основными средствами коммуникаций, ресурсами, мы, скорее, инициаторы, авангард. Наши операторы работают в 90 городах, но это же не вся Россия и тем более не СНГ. Всплеск могут давать очень крупные игроки, приход которых, очевидно, ожидается как только они упорядочат интернет, как и собирались. Кого-то отодвинут, кого-то вообще вытеснят с рынка. Кто-то сумеет, за счет клиентской базы, удержаться и дальше продолжит свою деятельность.

В этом году, тем не менее, бума не состоится, потому что крупные игроки не могут мгновенно действовать. Они должны призвать определенный капитал. Капитал в свою очередь должен переродиться в средства производства, на это необходимо время. Поэтому, думаю, что в этом году глобального всплеска не произойдет. Но мы предполагаем, что он все равно будет, и готовимся к нему.

Вернуться на главную страницу обзора