Huawei представил автомобильную точку доступа с поддержкой LTE

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь Авто
, Текст: Михаил Иванов

Компания Huawei представила новую автомобильную точку доступа в интернет с поддержкой WiFi и сетей 4G LTE – Huawei CarFi. Устройство превращает автомобиль в беспроводную точку доступа. При скорости загрузки до 150 Мбит/с и возможности подключения до десяти устройств Huawei CarFi можно перемещать из одного автомобиля в другой. Для демонстрации преимуществ инновационной модели на время проведения выставки Mobile World Congress (MWC) 2015 в Барселоне (Испания) компания Huawei установила в салоны 400 брендированных автомобилей устройства Huawei CarFi, позволяющие своим пассажирам подключаться к интернету непосредственно в движении.

Внедрение WiFi устройств во внутреннюю информационно-развлекательную систему транспортных средств, несомненно, станет важной тенденцией на рынке. Huawei CarFi поддерживает сверхскоростные сети LTE Cat4 на самом высоком для данной отрасли уровне в 150 Мбит/с, а также функцию обеспечения быстрого и простого доступа в сеть до десяти устройств пассажиров. Среди преимуществ наличия подключения к интернету в автомобиле можно выделить систему помощи при парковке, диагностику неполадок автомобиля, вызов помощи при аварии, распознавание голосовых команд громкой связи, возможность получения актуальных сведениий о загруженности дорог и систему анализа поведения водителя, гарантирующую безопасность дорожного движения.

 Huawei CarFi
Huawei CarFi

Huawei CarFi автоматически выключается при отсутствии поблизости совместимых Wi-Fi устройств, однако даже в выключенном состоянии при включенном двигателе может использоваться для подзарядки других электронных устройств. В Huawei CarFi нет встроенного аккумулятора, что обеспечивает защиту от перегрева. Вместо этого устройство обладает саморегулируемой функциией температурной защиты, которая в случае необходимости автоматически снижает температуру устройства.

Благодаря унифицированному дизайну Huawei CarFi подключается как через прикуриватель, так и через внутренний автомобильный разъем питания. Кроме того, устройство оснащено функцией «Plug and Play», что позволяет включать его одним долгим нажатием на кнопку питания и обеспечивает дополнительное удобство и безопасность во время езды. Устройством также можно управлять удаленно со смартфона на операционной системе Android или iOS через приложение «Huawei Hilink», которое можно скачать в любом магазине приложений.