Visa, Pizza Hut и Accenture создают новый сервис электронной коммерции с использованием автомобиля с сетевым подключением

Телеком Инфраструктура Интернет E-commerce Авто
, Текст: Михаил Иванов

Visa, сеть ресторанов Pizza Hut и международная консалтинговая компания Accenture объявили о совместной работе по созданию опытного образца автомобиля, подключенного к интернету, для тестирования возможностей совершать мобильные и онлайн-платежи в дороге. Разрабатываемая концепция основана на использовании множества инновационных решений, таких как сервис онлайн-платежей Visa Checkout, беспроводная технология Bluetooth Low Energy («Беспроводная технология Bluetooth с низким энергопотреблением» - BLE) и beacon («маяк»). Последняя установлена в ресторанах Pizza Hut для оповещения персонала о прибытии клиента за заказом. Интеграцию технологий осуществляет компания Accenture.

Visa демонстрирует новый сервис интернет-коммерции с использованием автомобиля с сетевым подключением на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне со 2 по 5 марта этого года. Работа сервиса будет тестироваться затем в течение трех месяцев в Северной Калифорнии весной 2015 г.

«К 2020 г. более 250 млн автомобилей во всем мире будут оборудованы в той или иной форме встроенным сетевым подключением, – считает Билл Гайда, старший вице-президент по инновациям и стратегическим партнерствам Visa – По мере увеличения парка подключенных автомобилей расширяются и наши возможности по предоставлению безопасных услуг интернет-коммерции пользователям повсеместно. Мы изначально сфокусировались на одном конкретном примере: заказе еды по дороге домой. В перспективе же мы видим множество других ситуаций, когда потребители смогут совершать ежедневные покупки, не выходя из автомобиля».

Новая концепция, разрабатываемая под эгидой Visa, рассчитана на занятых потребителей, которые находятся постоянно в движении, и объединяет передовые технологии безопасных платежей, сотовой и беспроводной связи, чтобы изучить возможности совершать транзакции непоcредственно из автомобиля, подключенного к интернету. Демонстрация нового сервиса – это первый подобный опыт в индустрии. Хотя первоначально фокус нацелен на заказ еды в ресторане быстрого обслуживания, технология может быть использована для совершения и других повседневных покупок, например, для оплаты заправки автомобиля, парковки, для расчетов в торгово-сервисных предприятиях, в которых при обслуживании не требуется выходить из машины.

Заказать еду из машины можно с помощью электронного сервиса онлайн-платежей Visa Checkout, который позволяет совершать покупки всего в несколько кликов. Для этого приборная панель автомобиля оснащается встроенной поддержкой сервиса. В машине управлять им можно с помощью функции Interactive Voice Control («Интерактивное управление голосом») (IVR), которая позволяет водителю сделать заказ и подтвердить покупку, не выпуская руль из рук и сохраняя контроль над дорогой.

Pizza Hut, один из крупнейших в мире производителей пиццы, являющийся одновременно лидером по объему онлайн-заказов пиццы, уже успешно интегрировал Visa Checkout на сайт pizzahut.com. Во время тестирования нового сервиса клиенты ресторана смогут из автомобиля подключаться к меню, выбирать варианты доставки и получения заказа. Одновременно испытания пройдет технология beacon для оповещения персонала ресторана о прибытии автомобиля клиента.

Accenture играет ключевую роль в разработке приложений и интеграции технологий для обеспечения бесперебойного и безопасного процесса совершения платежей из автомобиля. Технические возможности сервиса реализуются с помощью установки в автомобиле головного устройства, использования сотовой сети, платежных технологий Visa, платформы электронной коммерции в ресторане, технологий beacon и Bluetooth.