Беспилотные автомобили Volvo начали ездить по улицам Швеции

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
Запущен проект Drive Me, в рамках которого Volvo будет испытывать самоуправляемые транспортные средства в условиях оживленного городского трафика. Такие машины уже могут ехать в заданной полосе, подстраиваться под скоростной режим и ритм движения потока.

Компания Volvo Car Group сообщила о запуске обещанного проекта Drive Me по испытанию самоуправляемых автомобилей в городских условиях. Первые машины, для управления которых не нужен человек, уже выехали на улицы шведского Гетеборга.

Volvo тестирует технологию Autopilot, позволяющую транспортным средствам самостоятельно ориентироваться на дороге. В частности, такие автомобили могут сохранять рядность движения, адаптироваться под скоростной режим потока и подстраиваться под его ритм движения. По словам Эрика Коэлинга (Erik Coelingh), технического специалиста Volvo Car Group, созданный автопилот берет на себя все функции управления машиной.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта Drive Me будут испытаны около 100 беспилотных автомобилей, которые будут ездить по оживленным дорогам Гетеборга, а также по прилежащим к городу автомагистралям. Для тестирования выбран маршрут общей протяженностью 50 км.

Реализация проекта осуществляется при поддержке министерства транспорта Швеции, шведского Транспортного агентства (Swedish Transport Agency), научного парка Линдхольмена и администрации Гетеборга. Этот город, как отметил Коэлинг, стал «первой в мире ареной» для испытания самоуправляемого автотранспорта в повседневных условиях.

«При помощи этой пилотной программы мы сможем получить важную информацию о том, какие преимущества способны предоставить обществу автомобили с автономным управлением для использования в естественных условиях дорожного движения», – добавил представитель Volvo.


На улицах Гетеборга появились автомобили Volvo без водителя

Шведский автопроизводитель надеется, что к 2020 г. массовое внедрение электронных систем, берущих на себя часть функций управления автомобилем, поможет водителям полностью избегать ДТП.

О своих планах запустить через шесть лет производство машин с автопилотом ранее рассказали Audi, BMW и General Motors. Кроме того, подобные разработки ведутся в Cadillac, Toyota, Google, Continental и Mercedes-Benz. Последняя применила свои лучшие достижения в сфере беспилотного управления в обновленном представительском седане S-Class.

Производитель элекромобилей премиум-уровня Tesla Motors обещает создать машину, способную двигаться в городском потоке почти без участия человека, до конца 2016 г.