BMW ставит в машины SIM-карты и платит за роуминг

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
Уже летом 2013 г. автомобили BMW получат доступ в интернет с помощью встроенных еще на заводе SIM-карт. Пользователи будут оплачивать приложения в онлайн-магазине автопроизводителя и интернет-сервисы. Расходы на роуминг баварский концерн берет на себя.

Баварский автоконцерн BMW собирается оснащать свой автотранспорт интегрированными SIM-картами, расширяющими функционал бортовой информационно-развлекательной системы ConnectedDrive. С помощью сотовой связи водители смогут получать новости, дорожную информацию и онлайн-сервисы, которые ранее были доступны только при подключении мобильного устройства с SIM-картой.

Карта BMW активируется непосредственно на заводе-производителе. Пользователю нужно зарегистрироваться на портале My BMW ConnectedDrive. На персональной странице отображается список доступных услуг и приложений. Здесь пользователи смогут заказать сервис, посмотреть его стоимость, получить данные о своем автомобиле и т.п.

В онлайн-магазине BMW ConnectedDrive Store наряду с фирменным софтом концерна будут и приложения сторонних разработчиков. Для программистов опубликован набор инструментов для создания приложений (SDK). На данный момент уже созданы клиенты для сервисов Facebook, Twitter, Pandora, Mog, Aupeo, Rhapsody, TuneIn и др.

В автомобилях BMW также появится платный музыкальный сервис Online Entertainment, насчитывающий более 12 млн композиций и 250 каналов онлайн-радио. Служба будет подстраиваться под страну, в которой находится машина, а также под пользовательские предпочтения. Песни можно сохранять в кэш-памяти и прослушивать позже без интернет-соединения. Сейчас такой сервис работает в Нидерландах, Великобритании, Германии, Франции и Испании.

Помимо инфотеймента ConnectedDrive BMW начала комплектовать машины SIM-картами

На европейском рынке автомобили BMW с интегрированными SIM-картами появятся в продаже летом 2013 г. По словам немецкого автоконцерна, предприятие возьмет на себя все расходы на роуминг при пользовании интернетом за пределами страны, в которой зарегистрирована «симка». Для этого BMW уже заключила соглашения со многими операторами связи. Плата с пользователей будет взыматься за приложения и интернет-сервисы.

Автопроизводитель также заявил, что до конца 2013 г. планирует подключить к системе ConnectedDrive 14 стран, в дополнении к 11, в которых она уже работает. По планам концерна через 4 года число автомобилей, имеющих выход в интернет посредством ConnectedDrive, достигнет 5 млн.