CarLock позволит следить за автомобилем на экране смартфона

Авто Маркет
, Текст: Сергей Юртайкин
Компактный гаджет подключается к разъему OBD-II и предупреждает хозяина автомобиля о попытке угона. Если машина похищена, система будет отслеживать ее перемещение и выводить маршрут угонщиков на экран мобильного телефона автовладельца.

Американская компания Protectus Technologies разработала противоугонную электронную систему CarLock для автомобилей. С ее помощью автовладелец будет предупрежден о попытке взлома транспортного средства и получит его координаты в случае похищения.

CarLock представляет собой компактное устройство, которое подключается к бортовому компьютеру через диагностический разъем (OBD-II, On-board diagnostic), предусмотренный у большинства современных машин. Приспособление связывается с мобильным устройством пользователя при помощи приложения, платного облачного сервиса и GPS-модуля.

Если оснащенный CarLock автомобиль без ведома его хозяина начинает двигаться, у него заводится двигатель, имеет место попытка отключить гаджет от OBD-II или теряется сигнал GPS, смартфон предупредит об этом громким сигналом. Подобные уведомления можно отключить при необходимости (в том числе в заданное время с периодичностью), если человек абсолютно уверен в безопасности своего автотранспорта или им воспользовался близкий человек. При этом автовладелец сможет в режиме реального времени наблюдать за перемещением своего автомобиля на интерактивной карте.

По словам разработчиков, поскольку CarLock использует отдельный GPS-модуль и облачный сервис, система может постоянно следить за транспортным средством без ущерба зарядке мобильного телефона.


Устройство CarLock предупреждает хозяина машины о попытках угона

Известно, что использование противоугонных устройств может существенно снизить стоимость страхового полиса. Цена на CarLock составляет $189. Кроме того, за работу с облачной веб-службой придется платить $9,6 в месяц. Приложение для смартфонов на базе iOS и Android можно скачать бесплатно в онлайн-каталогах Apple App Store и Google Play Store соответственно.

Auto.CNews неоднократно писал о другом полезном гаджете, подключаемом к порту OBD-II, об устройстве Automatic Link, которое позволяет экономить на топливе, следить за работой двигателя, искать автомобиль на парковке и вызывать экстренную помощь при попадании в ДТП. Миниатюрный аппарат также работает в паре со смартфонами — с недавних пор в него добавлена поддержка ОС Android.