Garmin показала футуристичную 3D-навигацию в новом купе Mercedes

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
В новом концепт-каре Mercedes-Benz S-class Coupe установлена двухдисплейная бортовая система Garmin на платформе K2. Встроенный навигатор теперь отображает карты в трехмерном формате.

Производитель навигаторов и сопутствующего программного обеспечения Garmin International объявил об использовании новой информационно-развлекательной системы в концептуальном купе Mercedes-Benz S-class Coupe. Одной из главных особенностей системы стало использование в навигации трехмерных моделей городов, включая дороги, парки, реки и текстурированные здания. Управлять навигатором можно с помощью голосовых команд.

Электронный комплекс базируется на фирменной аппаратной платформе K2 и навигационном ядре, представленном компанией на международной выставке CES 2013 в январе этого года. Платформа K2 создана в расчете на то, что построенные на ней автомобильные бортовые системы могут быть абсолютно индивидуальными для каждого автопроизводителя.

В автомобиле S-class Coupe Concept инфотеймент состоит из двух крупных дисплеев, как и у систем для самолетов, которые также производит Garmin. Один из экранов располагается на панели приборов, а второй находится на центральной консоли. Встроенный навигатор позволяет удобно ориентироваться на городских улицах благодаря 3D-оформлению карт. При этом, как утверждают разработчики, в навигации используются новейшие алгоритмы создания маршрутов и дорожных подсказок.

В основе навигационного комплекса Garmin K2 лежит платформа OMAP 5, включающая двухъядерный процессор архитектуры ARM Cortex-A15 и многочисленные ускорители, способствующие работе с детализированной местностью в трехмерном формате.

В новом Mercedes-Benz S-class Coupe установлена двухдисплейная бортовая система Garmin на платформе K2

О сотрудничестве Garmin и Mercedes-Benz было объявлено в апреле 2013 г. В рамках четырехлетнего контракта американский производитель навигационного оборудования будет поставлять навигаторы для автомобилей немецкого партнера. Система в Mercedes-Benz S-class Coupe - первый результат этого сотрудничества.

Графические элементы информационно-развлекательной системы настроены под дизайн большого купе. Во Франкфурте была показана концепт-версия S-class Coupe. Более законченный вариант немецкий автопроизводитель обещает представить на зимнем мотор-шоу в Детройте, но внешний вид инфотеймента уже не должен серьезно измениться.