GM сделала бесплатным запуск двигателей со смартфона

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
Функция дистанционного запуска двигателя, доступная в приложении RemoteLink, на пять лет станет бесплатной для владельцев новых автомобилей GM (выпускает Chevrolet, Buick, Cadillac и GMC) линеек 2014 г. За остальные возможности программы по-прежнему придется заплатить от $19 в месяц.

Автомобильный концерн General Motors оснащает новый автотранспорт бесплатным мобильным сервисом RemoteLink Key Fob Service. Он позволяет с помощью смартфона или планшета дистанционно запускать двигатель автомобиля, блокировать двери и подавать сигнал фарами и клаксоном для поиска машины на стоянке.

На мобильном устройстве под управлением iOS или Android должно быть установлено приложение RemoteLink компании OnStar. Другой дополнительный функционал, который не входит в RemoteLink Key Fob Service, останется платным и будет стоить от $19 в месяц.

Обладатели автомобилей марок Chevrolet, Buick, Cadillac и GMC смогут в течение 5 лет бесплатно пользоваться службой RemoteLink Key Fob Service, даже если в течение этого срока у машины сменилось несколько владельцев. Сервис удаленного управления машиной будет доступен на 36 моделях, выпущенных концерном GM в 2014 г.

Программа RemoteLink способна отображать, записывать и анализировать такие параметры, как уровень бензина и масла, давление в шинах, заряд аккумуляторов (для электрокаров). Кроме этого, мобильное устройство, подключенное к сервису RemoteLink, может играть роль «умного» брелока, передавать заранее проложенный маршрут на бортовую навигационную систему или автоматически подавать сигнал службам спасения в случае аварии. Возможность запуска мотора посредством мобильного гаджета является самой популярной функцией в RemoteLink.

Дистанционный запуск двигателя через RemoteLink станет бесплатным для владельцев новых Chevrolet

Первым автомобилем с поддержкой RemoteLink стала модель Chevy Volt образца 2010 г. выпуска. С тех пор подписчиками сервиса стали около 6 млн пользователей из США и Канады, 325 тыс. водителей пользуются им регулярно, сообщила Мэри Чен (Mary Chan), президент подразделения GM Global Connected Consumer.

Тесной интеграцией автоэлектроники с мобильными устройствами давно заняты многие автопроизводители. В конце марта 2013 г. BMW добавил в свои автомобили поддержку четырех мобильных приложений: геолокационного сервиса Glympse, интернет-радио TuneIn, музыкального сервиса Rhapsody и хранилища аудиокниг Audible. Для работы с этими службами водителю достаточно подключить iPhone к мультимедийной системе и на ее экран будет выведен адаптированный интерфейс приложений.