Компания из Ижевска сделала из смартфона автомобильный проектор

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
С помощью приложения Hudway на лобовое стекло автомобиля можно вывести скорость машины и подсказки навигатора. Сейчас разработка ижевской компании «Русские информационные технологии» работает на устройствах Apple, в феврале авторы обещают версию для Android. Приложение рассчитано на работу в условиях плохой видимости, яркости смартфона не достаточно для использования в хорошую погоду днем.

Компания «Русские информационные технологии» разработала мобильное приложение Hudway, эмулирующее проекционную систему Head-Up Display (HUD) в салоне автомобиля. Чтобы добиться вывода полезной информации на лобовое стекло, как это делают некоторые автопроизводители, не нужно устанавливать проектор или клеить специальную пленку. Достаточно положить смартфон экраном вверх на приборную панель. Перевернутая картинка на дисплее будет отражаться на ветровом стекле, эмулируя проектор.

Программа выводит информацию о текущей скорости, расстоянии до следующего поворота и подсказки навигатора. Также водитель видит перед собой траекторию движения, построенную на основе GPS-навигации, что позволяет ему готовиться к поворотам и уклонам дороги в темное время суток и других условиях ограниченной видимости.

По словам разработчиков, Hudway рассчитан в первую очередь на повышение безопасности управления автотранспортом, а навигация — это второстепенный функционал приложения.

Из минусов программы нужно отметить необходимость доступа в интернет, а также то, что в дневное время при ярком свете на лобовом стекле изображение с экрана смартфона практически не заметно. Проекционные системы, встраиваемые в автомобили популярных марок, выводят четкую картинку даже днем благодаря использованию ультраяркого проектора и специальной линзы, крепящейся на лобовое стекло.

Hudway должен обеспечить безопасность вождения в условиях плохой видимости

Базовый функционал Hudway бесплатно распространяется в онлайн-каталоге Apple App Store. За дополнительную плату можно приобрести функционал, позволяющий настроить внешний вид 3D-дороги и поворотов. Приложение доступно жителям России, Украины, Белоруссии, Латвии или Казахстана. В феврале 2014 г. ожидается версия для мобильных устройств на базе Android.

Похожие решения уже внедрены в моделях BMW, Audi, Peugeot, Mazda и у других автопроизводителей. Недавно о планах вывести индикацию показаний бортового компьютера на ветровое стекло рассказала и Mercedes-Benz, долгое время принципиально не пользовавшаяся HUD.

Скоро на рынке будут доступны и универсальные продукты HUD, предназначенные для использования в любых автомобилях. Одно из таких изделий стоимостью $130 (еще $30 придется заплатить за установку приложения в смартфон) анонсировала Garmin.