Mercedes-Benz не устоял перед проекционными дисплеями

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
В новом поколении S-Class и C-Class появится индикация показаний бортового компьютера на лобовом стекле. Прежде Mercedes-Benz избегала проекционных экранов, считая их небезопасными для водителей. Конкурирующие BMW и Volkswagen давно пользуются этой технологией в своих топовых моделях.

Немецкий производитель Mercedes-Benz пересмотрел свое отношение к проекционным системам Head-Up Display (HUD), которые выводят полезную информацию на лобовое стекло. Теперь не отвлекаясь от дороги, водители смогут видеть перед собой текущую скорость, расчетное время в пути, инструкции по навигации, данные о пробках и камерах. Кроме того, система предупредит о внезапном появлении пешехода на дороге в ночное время и отобразит его местоположение на стекле и приборной панели.

Такая индикация на ветровом стекле будет использоваться в новом поколении автомобилей S-Class и C-Class, выход которых ожидается осенью 2014 г. По словам представителя концерна Daimler, в который входит Mercedes-Benz, новая технология появится в широком круге автомобилей, чтобы оправдать вложения в ее разработку. Не исключено появление HUD в недавно обновленном E-class и других моделях немецкого бренда.

Интересно, что Mercedes-Benz явно пересмотрел свое отношение к салонным проекторам. Прежде компания избегала их, поскольку как раз видела в этих устройствах источник повышенной опасности для водителей. Ранее представители автомобилестроительного гиганта заявляли, что HUD отвлекает от вождения, что повышает риск ДТП.

Тем временем конкуренты BMW и Volkswagen (на автомобилях Audi) уже давно внедрили системы проецирования показаний бортового компьютера. Помимо премиальных немецких марок HUD можно встретить и у производителей автомобилей среднего класса. Недавно подобный экран получила новая Mazda 3.

В новом S-Class и C-Class появится индикация показаний бортового компьютера на лобовом стекле

Помимо встроенных существуют и универсальные решения, которые можно установить в любой автомобиль. Например, как уже писал Auto.CNews, о создании такого устройства объявила Garmin. Оно располагается перед лобовым стеклом, на которое наклеивается специальная пленка. Передача данных осуществляется по беспроводному Bluetooth-каналу со смартфона с установленным навигационным приложением Garmin StreetPilot или NAVIGON.

Заявлено, что такое устройство будет стоить $130. Другой подобный продукт Pioneer Cyber Navi предлагается по цене от $3400. Правда, это оборудование уже представляет собой полноценный автонавигатор с поддержкой технологии дополненной реальности и работает в паре с Blueetooth-камерой, крепящейся на салонное зеркало заднего вида.

Аналитики IHS Automotive прогнозируют, что к 2020 г. доля машин, оснащенных проекционными дисплеями, вырастет до 9% от их общего числа. В 2012 г. такой показатель составлял 2%. По подсчетам MarketsandMarkets, в прошлом году выручка производителей HUD-систем составила почти $1 млрд, а к 2017 г. она достигнет $2,91 млрд.