Sharp научилась создавать приборные ЖК-панели произвольной формы

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
На выставке CEATEC 2014 компания Sharp продемонстрировала несколько прототипов цифровых панелей приборов, имеющих необычную конструкцию. Добиться произвольной формы экрана японские разработчики смогли за счет рассредоточения электронных цепей по всей площади дисплея, а не по периметру.

Японский производитель электроники Sharp продемонстрировал ЖК-дисплеи, способные принимать любые формы. Такие экраны могут использоваться в салоне автомобилей.

Новые панели построены по технологии Free-Form Display, предполагающей размещение управляющих микросхем по всей поверхности экрана, а не по периметру матрицы, как в традиционных LCD-дисплеях прямоугольной формы. За счет этого и достигается произвольная форма электронной конструкции. В своей разработке Sharp использовала транзисторы на основе оксида индия, галлия и цинка (Indium Gallium Zinc Oxide, IGZO).

К достоинствам инновационных экранов Sharp относит высокую разрешающую способность, небольшое энергопотребление, точную цветопередачу, широкие углы обзора и возможность использования ультратонкой едва заметной рамки вокруг экрана.

На проходящей в Японии выставке CEATEC 2014 компания Sharp показала несколько прототипов автомобильных приборных панелей, изготовленных по технологии Free-Form Display. Судя по представленным образцам, экраны действительно могут принимать самую необычную форму, что открывает широкие возможности индивидуального проектирования для автопроизводителей. Компании смогут переосмыслить содержание и форму центральной консоли, вид которой вне зависимости от бренда не меняется уже много лет.


Приборная ЖК-панель сложной формы, представленная Sharp

Помимо авторынка новые LCD-панели могут найти применение в носимой электронике и рекламных информационных щитах.

В Sharp утверждают, что в настоящее время все готово для коммерческого производства экранов произвольной формы, и компания ждет заказов от производителей автомобилей. Скорее всего, столь необыкновенные ЖК-панели приборов появятся в серийных машинах не раньше чем через 3-5 лет, предполагают обозреватели PCWorld.

По словам японского производителя, способные принимать любую конфигурацию экраны будут стоить дороже привычных прямоугольных LCD-модулей. О какой ценовой разнице идет речь, Sharp не уточнила.

Аналитики NPD DisplaySearch оценивают объем мирового рынка автомобильных дисплеев TFT LCD в 85 млн единиц по итогам 2014 г., что на 30% больше в годовом исчислении. Поставки этой продукции превысят 100 млн штук в 2016 г., прогнозируют специалисты.

Крупнейшим производителем экранов, устанавливаемых в салоне транспортных средств, является Japan Display, контролирующая примерно одну пятую отгрузок этих изделий. В тройку лидеров также входят Sharp (17%) и AUO (14%).