TomTom и Bosch взялись породнить навигацию с автомобильными помощниками. ВИДЕО

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
TomTom и Bosch SoftTec объявили о сотрудничестве, в рамках которого будут создаваться электронные помощники водителям. В частности, компании готовят интеллектуальный круиз-контроль и более продвинутые системы оповещения об опасных поворотах и дорожных заторах.

Крупный европейский производитель навигационных устройств TomTom объявил о сотрудничестве с разработчиком автомобильного софта и сервисов Bosch SoftTec, входящим в концерн Bosch Group. Совместными усилиями партнеры будут разрабатывать системы содействия управления транспортными средствами (Advanced Driving Assist System, ADAS).

Используя актуальные карты, навигационные службы и софт TomTom, компания Bosch SoftTec сможет создавать для автомобилей более точные и сложные электронные помощники, способные эффективно реагировать на дорожную обстановку в режиме реального времени.

Одним из примеров совместных проектов, представленных TomTom и Bosch SoftTec, является система предупреждения о приближении к дорожному затору. Электроника оповестит водителя об опасности и посоветует сбросить скорость с учетом текущей и расстояния до пробки.

Если есть возможность объехать чрезмерное скопление машин, система предложит путь объезда, приближаясь к которому водитель так же получит оповещение о необходимости замедлить автомобиль. При этом навигатор сделает перерасчет времени прибытия до пункта назначения на основе выбранного маршрута и ситуации на дорогах.

Кроме того, навигация TomTom ляжет в основу системы оповещения об опасных поворотах и интеллектуального круиз-контроля. Какими особенностями будет наделена последняя функция, не уточняется.


Подсказка электронного помощника, спроецированная на лобовое стекло

Предполагается, что вся полезная информация будет выводиться перед водителем на лобовое стекло при помощи проекционного дисплея, что позволит человеку за рулем быстро реагировать на советы бортового компьютера и не отвлекаться от езды.

Как сообщается в совместном пресс-релизе партнеров, объединение навигационных технологий TomTom с проверенными ADAS-системами Bosch обеспечит автопроизводителей инновационными и безопасными решениями, благодаря которым водители смогут получать наиболее точную дорожную информацию.

Демонстрация работы электронных помощников, созданных в сотрудничестве TomTom и Bosch SoftTec, будет представлена в рамках Парижского автосалона (3-19 октября 2014 г.). Аналитики ABI Research прогнозируют, что к 2020 г. объем мирового рынка ADAS достигнет $261 млрд против $16,6 млрд в 2012 г. Продажи этой электроники в ближайшие годы будут расти в среднем на 41% в год.