В США легализовали онлайн-сервисы поиска попуток

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
Калифорнийские власти утвердили свод правил для интернет-сервисов совместных поездок. Их операторы должны будут иметь лицензии, страховки, а также гарантировать, что водители сядут за руль трезвыми.

Калифорния стала первым американским штатом, где были легализованы онлайн-сервисы райдшеринга (ride sharing — совмещение/объединение поездок), с помощью которых пользователи мобильных устройств могут ловить попутку. Однако операторы подобных интернет-служб должны будут следовать строгим правилам, которые утвердила Комиссия по коммунальному хозяйству Калифорнии (California Public Utilities Commission, CPUC).

Концепция райдшеринга заключается в следующем: любой желающий подзаработать водитель создает учетную запись в одном из сервисов, вроде Lyft, SideCar и Uber, а во время выезда он указывает маршрут движения и стоимость поездки. С помощью программы для смартфонов и планшетов пользователь находит попутку и видит предложенную цену. Если она устраивает, то человек может воспользоваться услугами попутного такси, перечислив деньги на счет провайдера. Тот удерживает определенную комиссию и переводит эти средства водителю.

Чтобы снять недоверие к водителю, сайты размещают максимально подробную информацию о нем, включая фотографию, его опыт, сведения о прошлых путешествиях, отзывы пассажиров и многое другое. Могут быть упомянуты профессия и сфера интересов, чтобы обеспечить общие темы для разговора в пути.

Теперь эти сервисы должны будут получать лицензии и страховки с покрытием не менее чем $1 млн на каждый инцидент. Кроме того, провайдеры проведут специальную подготовку водителей, гарантируя, что те будут управлять транспортным средством трезвыми, а их машины во время прошли техосмотр.

Приложение для поиска попутки от SideCar
Приложение для поиска попутки от SideCar

Распространение смартфонов придало проектам райдшеринга невероятный импульс. В некоторых случаях малый бизнес приобретает международный размах. Например, сайт Carpooling.com, в свое время созданный в Мюнхене как студенческий проект, сейчас представляет собой сеть, работающую в 40 странах мира. Другой лидер рынка — французская BlaBlaCar привлекла 3 млн пользователей только в своей стране, и ее аудитория увеличивается ежедневно на 4 тыс. человек. Оба проекта смогли привлечь многомиллионные инвестиции из венчурных фондов, а Carpooling.com — еще и от концерна Daimler.

В России райдшеринг не развит, однако есть несколько сервисов, позволяющих быстро через интернет вызвать такси, которое находится поблизости. Такие услуги предоставляет «Яндекс.Такси». При этом пользователям доступны как машины экономкласса, так и премиум-автомобили. За передвижением вызванного автотранспорта можно наблюдать на карте.