В Volvo поставят систему кругового обзора скрытых угроз. ВИДЕО

Авто
, Текст: Сергей Юртайкин
При помощи новой технологии, разработанной Volvo, машины компании смогут избегать столкновения с пешеходами и животными, которые внезапно выбежали на дорогу. Для этого используется централизованная система, обрабатывающая данные датчиков, видеокамер и спутниковой навигации.

Шведская компания Volvo Cars представила новую технологию машинного зрения, позволяющую автомобилям самостоятельно распознавать опасности на дорогах, даже если они скрыты от человеческого глаза.

Работа анонсированной электронной системы построена на использовании данных, регистрируемых видеокамерами, ультразвуковыми датчиками, GPS-модулем и лазерными сканерами LIDAR (Light Detection and Ranging). Благодаря комплексному использованию этого оборудования обеспечивается постоянное круговое сканирование дорожной обстановки.

В режиме реального времени бортовой компьютер, используя специальное программное обеспечение, анализирует потенциальные опасности и в случае их возникновения помогает водителями избежать столкновения: электронный помощник способен остановить автомобиль при необходимости или взять на себя рулевое управление и совершить безопасный маневр.

По словам разработчиков, новая система способна быстро реагировать на внезапные угрозы, которые из-за ограниченности обзора не видны водителю. К примеру, набор сенсоров сможет распознать выбегающего из-за автомобиля пешехода или из леса животного.

В Volvo сообщили, что испытания системы, позволяющей автомобилям «видеть» на 360 градусов, проводятся на двух тестовых автомобилях. О сроках серийного внедрения разработки шведский автопроизводитель умолчал.

Технология кругового обзора - ключевой элемент программы Volvo по созданию автомобиля, в котором никто не будет погибать или получать серьезных травм

Новой технологией машинного зрения Volvo завершает проект Non-Hit Car and Truck, начатый в сентябре 2010 г. совместно с исследовательскими институтами, поставщиками технологических решений и другими участниками отрасли. В рамках этого проекта, который подойдет к концу в декабре 2014 г., разрабатывались новые и совершенствовались действующие технологии, позволяющие снизить аварийность на дорогах.

Volvo поставила перед собой задачу выпускать автомобили, в которых ни один человек никогда не погибнет и не будет серьезно травмирован в случае ДТП. Выполнить цель планируется к 2020 г.


Датчики распознают потенциально угрожающие объекты, а генератор маневров определяет траекторию, которая поможет избежать столкновения

На пути к реализации плана по обеспечению безопасного дорожного движения Volvo занимается разработкой беспилотных машин, для которых, в частности, рассчитана представленная система кругового обзора. В мае 2014 г. шведский концерн начал тестировать беспилотный автотранспорт в условиях оживленного городского трафика. В августе был открыт испытательный полигон для тестирования самоуправляемых машин.